Конфликт из-за использования общего туалета в коммунальной квартире - как защитить свои права и решить ситуацию

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая: Я в мае 2014 года приобрела по ипотеке комнату в коммунальной 8-ми комнатной квартире. Я собственник. Со мной проживает (пока без официальной прописки – нет разрешения от отца) сын – 15 лет. Я уже давно состою в отношениях с мужчиной. Официально не в браке. Он узбек. Работает по разрешению в России.

Когда приобретала комнату, предыдущая хозяйка показывала МОП, в том числе туалет. Туалет по ее словам: «Так исторически сложилось, что пользуются этим туалетом 2 комнаты. Она (1) и еще одна (2)».

Позднее я узнала, что комната (1), (2) и (3) – когда переоборудовали из кладовой туалет, и пользовались втроем. Далее из комнаты (3) собственник переехал на Украину и сдает комнату. Комнате (2) не понравились люди снимающие жилье, и тем, что они пользуются туалетом и выгнала их в соседний туалет. (Всего в коммунальной квартире получается 3 туалета. 2 из которых были изначально, а третий – переоборудован из кладовки).

Потом собственник комнаты (1) – продал мне комнату – и естественно мы начали пользоваться тем туалетом.

В дальнейшем собственник комнаты (2) выставила мне претензию (устную), что ко мне ходит мужчина – «черный». Что она терпеть не может «черных» и я должна покинуть ее туалет.

Порядок и чистоплотность в туалете всегда поддерживается мной – никогда не допускается грязи. Раз в 2 недели мы по – очереди убираем его.

Вчера к нам пришел в гости друг моего мужчины. После этого собственник комнаты (2) сказала, что я привожу «гарем» и чтобы я съезжала с «ее туалета, иначе она поставит замок»

Прошу помочь разобраться какие права я имею, и на сколько правомерны ее заявления. И как лучше поступить в дальнейшем, если она действительно поставит замок?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

"Коммунальные войны" - проблема сложная и Ваша проблема возможно будет решаться в суде.