Как защитить свою компанию от требований о возмещении ущерба после ДТП, в котором был замешан сотрудник
₽ VIP

• г. Ижевск

Сотрудник нашей компании на служебном транспорте при исполнении должностных обязанностей попал в ДТП, при этом был причинен ущерб автомобилю другого участника ДТП. В постановлении сотрудник гибдд указал вину нашего сотрудника, однако, в суде удалось доказать его невиновность. Решение 2-ым участником не обжаловалось.

Сейчас к нам, а также к соистцам - страх-ой компании, пришел иск 2-го участника ДТП с требованием о возмещении причиненного ущерба. Нашей организации он предъявляет сумму ущерба, не покрытую страховкой. На оценку ущерба представитель нашей компании не вызывался (по крайней мере к нам данное инфо не поступало).

Что нам нужно сделать, и возможно ли, для того чтобы суд не удовлетворил требования 2-го участника. Что нам нужно сделать для того, что требования к возмещению ущерба нас не коснулись?

Ответы на вопрос (3):

Вы отвечаете за действия Вашего работника в сумме превышающей сумму страховой выплаты.

Каких-то вариантов для Вас я не вижу.

Рудольф! Не виновность вашего работника не имеет ниакого юридического значения .Ваша организация -владелец источника повышенной опасности и отвечает за вред БЕЗ ВИНЫ.ст.1079 ГК РФ.Единственное. что вам можно сделать=попытаться оспорить размер ущерба, так как иногда он истцами бывает неоправданно завышен.Для объективного определения размера ущерба по вашему ходатайству суд может назначить судебно- товароведчсекую экспертизу.Удачи

Рудольф! На дополнительный вопрос.Если вы готовы утверждать, что виновен в ДТП второй водитель- истец по длу , то ходатайстуйте о назначении авто-технической экпертизы для определения виновного в ДТП.До сего времени, как я поняла, вас этот вопрос не интересовал,Но лучше поздно, чем никогда. Действуйте Удачи.