Проблемы с границами при покупке участка - возможность изменить координаты межевого плана без судебного разбирательства

• г. Брянск

У меня следующая проблема: я купил пустой участок 1235 кв. м, после покупки решил уточнить границы участка, а оказалась что границы участка не совпадают по координатам с фактическим положением участка, отклонение в стороны составляет 10-15 метров, тем самым заходя на соседние участки, а вокруг у соседей стоят заборы и строятся дома. Можно ли переделать межевой план с изменением координат, но не меняя площадь участка? И возможно ли сделать это без суда?

Ответы на вопрос (2):

В судебном порядке устанавливайте границы земельного участка.

Спросить
Пожаловаться

"..Можно ли переделать межевой план с изменением координат, но не меняя площадь участка?.." - можно, по фактическому пользованию...

"... И возможно ли сделать это без суда?" - можно

Спросить
Пожаловаться

Фактические границы садового участка (установлен забор) не совпадают с координатами, указанными в кадастровой выписке. Все соседние участки с одной стороны смещены. Как быть?

2007 г проводили межевание и подписывали границы с соседями. Участки оформлены и поставлены на кадастровый учет. В этом году сосед решил оформить свой участок. Оказалось, что координаты его участка накладывются на наш. Кадастровый паспорт у нас подписывал тот же кадастровый инженер, который делает межевой план соседу. Проблемы с границами у нас нет, но они в иске пишут-признать ошибку кадастровой палаты по координатам и уточнить границы соседнего участка. Получается, что если мы признаем неправильность координат, то сосед может переставить границы своего участка. И можно ли поставить в суде вопрос о компетентности кадастрового инженера. Ведь именно он составлял оба межевых плана.

Я купил земельный участок с садовом обществе, сам участок в собственности. После покупки и измерения границ участка оказалось что забор с одной стороны установлен не по границе а смещен во внутрь участка на 2 метра, а на месте участка расположен подъезд к другому дачному участку.

После выяснения ситуации оказалось что забор перенесли по согласованию с председателем общества, так как других подъездных путей к соседнему участку нет. Согласно кадастровому плану подход к участку по ширине составляет один метр, сейчас он расширен до трёх метров за счет моего участка.

Так вот сам вопрос - как можно изменить границы участка (с трех сторон моего участка муниципальные земли) за счет муниципальной земли.

Земельный участок находится в общей долевой собственности. Совладелец изготовил межевой план с целью уточнения границ общего земельного участка. В состав межевого плана входит чертеж фактических границ земельного участка. На чертеже показан дом и постройки, координаты точек, но не показан внутренний забор между совладельцами. Должен ли в межевом плане отражен внутренний забор?

В собственности участок 10 сот, со строениями, ИЖС, я второй владелец, участок стоит на углу квартала, на перекрестке дорог. При приобретении участка и дома уже стояли кирпичные заборы, реальная площадь соответствует площади в свидетельстве о собственности на землю. Прожив 2 года мы обнаружили, что реальное положение участка не соответствует точкам на кадастровой карте. Получается, что часть капитального строения-хозблок, выходит на 5 метров на так называемую придомовую территорию, т.е сдвиг участка идет на 5 метров от кадастровых точек нанесенных на карте. Придомовая территория-земля муниципалитета. Я ни кому не мешаю, так как там до дороги еще 7 метров. И соседей нет. Заборы все стоят у всех на одной линии, значит все участки вылезли за пределы своих координат. Как мне сдвинуть точки координат участка на реальное местоположение участка? Если же брать по координатам кадастра, то на часть моего участка с другой стороны должна захватить асфальтовую дорогу. Как переделать кадастровый план участка?

В прошлом году я купила участок земли, оформила в собственность. На нем построили дом, когда хотела оформить тех план на дом, то есть вписать дом в гарницы участка, выяснилось у нашего участка неправильно сделано межевание, то есть фактически забор с четырех сторон расположен неправильно, обращалась в росреестр, они сказали что оформить дом не получиться в данный период времени, так как по фактические границы участка попадают на четыре соседних участка. У меня вопрос как можно решить эту проблему? Можно ли сделать перераспределение границ земельных участков? Или уточнение границ участка возможно ли в моем случае?

Собралась регистрировать построенный дом в деревне, при подготовки технического плана выяснилось, что дом по фактическим координатам (по предоставленным выпискам) расположен на соседнем участке. Резюме ГУП МО МОБТИ - участки поставлены на кадастровый учет не верно. Выяснила, что вся улица поставлена на учет не верно, но большая часть собственником уже зарегистрированы давно. На руках имею новую карту (план) границ земельного участка с координатами, занесенные в ГКН и фактическими. Как заставить кадастровую палату изменить координаты моего участка и соседей, которые уже зарегистрировали свой дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мной была дана генеральная доверенность матери покупателя на продажу земельного участка с домом и гаражом. После продажи я выяснил что забор между соседним участком стоит не по кадастру и фактически доверенное лицо продало часть соседнего земельного участка возможно признать сделку купли продажи недействительной или ничтожной о том что нарушено право владения соседним участком стало после проведения геодезических замеров на соседнем участке все соседние участки стоят на кадастре и координаты их границ определены.

В 2015 г. апелляционная инстанция мосгорсуда признала границы моего участка, но землеустроительная экспертиза представила в суд неверные координаты нескольких поворотных точек. Таким образом по координатам решения суда возникло пересечение границ с соседним участок, не имеющим отношения к данному процессу. Мой участок в собственности, но на кадастре не стоит. Росреестр на учёт не ставит т.к. формально имеется наложение границ (фактического наложения нет). Подал новый межевой план с фактическими координатами - снова отказ теперь потому, что имеются противоречия в координатах решения суда и межевым планом.

При обращении в суд о чём должен быть иск и кто должен быть ответчиком?

Сосед смежного участка решил уточнить площадь купленного участка, провел межевание без выноса точек на местность (межевые знаки поставлены при межевании моего участка в 2007 г.) Координаты точек смежной границы в межевом плане его участка совпадают с координатами смежной с ним границы в кадастровой выписке моего участка. Его участок поставили на кадастровый учет несколько большей площади. В его межевом плане никаких наложений границ нет, иначе бы не поставили на кадастровый учет, заставили бы исправить кадастровую ошибку. А сейчас сосед требует подвинуть мой сарай и освободить ему 5 кв. м. Сказал, что уже составил иск в суд об устранении препятствий в пользовании участком. Как мне поступить, подскажите пожалуйста. Олег.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение