Как поступить кредитору, если в отношении заемщика заведено уголовное дело по статье 204 часть 4 и суд наложил арест на автомобиль?

• г. Выборг

На меня заведено уголовное дело по статья 204 часть 4. суд по ходатайству следователя наложил арест на автомобиль, который по договору займа в случае если я не верну деньги в срок, переходит кредитору. Я готова отдать автомобиль Что делать кредитору?

Ответы на вопрос (2):

Если наряду с Договором займа не был подписан договор залога, то за невозврат займа автомобиль не может быть изъят.

Если есть Договор залога, либо сведения о залоге, либо о цели займа фигурируют в Договоре займа, то Вам нужно обжаловать определение суда об аресте в вышестоящий суд, с приложением этих документов.

Хотя, даже если никаких "зацепок" нет, то все равно пробуйте обжаловать, иначе потом могут наложить арест еще на какое-либо имущество.

Если 204 и догвор займа две разные вещи, то кредитору только обращаться в су с взысканием по договору займа. Автомобиль пока выпал из кредитных обязательств