Правомерны ли действия сотрудников ДПС при проведении освидетельствования без протокола и свидетелей?

• г. Хабаровск

Скажите правомерны ли действия сотрудник в моей ситуации: при остановке на посту ДПС после проверки документов меня попросили сдать анализ на наличие наркотиков. На мои вопросы по свидетелям, протоколу и о наличии у меня каких признаков для проведения данного совидетельствования мне просто отвечали: "Молчите!" Анализ этот проводили прямо на посту, без свидетелей и составления протокола. Результат оказался отрицательным и меня отпустили. Имела ли я право отказаться от прохождения освидетельствования на посту и составляется ли в таких случаях какой-либо протокол? Какой документ регламентирует прохождение процедур освидетельствования?

Ответы на вопрос (1):

Освидетельствование проводится только специально обученным врачом-наркологом, а не каждым желающим.

Никакой ответственности за отказ пройти такое "освидетельствование" - не предусмотрено.