Как прописать мать в новой квартире в пригороде, если она не согласна выписаться из старой?

• г. Санкт-Петербург

Собираюсь продать квартиру в СПб и купить себе другую в пригороде, я собственник. Также там зарегистрирована моя мать, я хочу прописать ее в будущей квартире, но боюсь она может не согласиться выписаться из старой. Подскажите пожалуйста, как я могу решить этот вопрос, ведь я согласна прописать ее в квартире, которую куплю.

Ответы на вопрос (3):

Продавать с таким обременением как прописанная мать.

В Договоре купли-продажи с новым собственником укажите, что там прописана гражданка ФИО. Механизм снятия ее с регистрационного учета в договоре лучше не прописывать.

Новый собственник, получив свидетельство о праве собственности сможет снять ее с регистрационного учета через суд. Процедура займет несколько месяцев.

Да, но если эта квартира досталась дочери по приватизации, и мать отказалась от участия, то мать сохраняет право на пожизненное пользование этой квартирой.

Это надо учитывать!