Отличается ли налогообложение сделок с нежилыми помещениями от налогообложения сделок с жилыми помещениями?

• г. Самара

Я продаю три НЕЖИЛЫХ помещения - комнаты от 6 до 25 кв. м. в административно-бытовом корпусе (бывшее общежитие, впоследствии приватизированное).

Какие налоги я должен заплатить? Отличается ли налогообложение сделок с нежилыми помещениями от налогообложения сделок с жилыми помещениями?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, добрый вечер!

Нет не отличается.

Ст 38 НК РФ - объектом налогооблажения является...... реализация товаров, имущества.....

под имуществом понимается виды объектов гражданских прав (за исключением имущественных прав),

относящихся к имуществу.....т. е. в данной статье нет разграничения имущества на движимое - недвижимое, жилое - нежилое.

Ст 208 - для целей налогообложения принимается доходы от.....п.5 - реализации недвижимого имущества,

находящегося в РФ (опять нет деления на жилое - нежилое).

В соответствии со ст. 210 НК РФ, налоговая ставка по Вашим доходам составляет - 13 %.

Ст 216 - налоговым периодом признается год.Ст. 218 установлены налоговые вычиты, которые можно вычитывать

из налогооблагаемой базы. 219 - социальные налоговые вычиты. 220 - имущественные налоговые вычиты.

Ст. 221 - налоговые вычиты, которые можно применить в Вашем случае, чтобы можно было уменьшить налогооблагаемую базу

224 - налоговая ставка - 13 %. Ст. 225 НК РФ установлен порядок исчисления налога.

Срок представления налоговой Декларации - не позднее 30 апреля года, следующего

за истекшим налоговым периодом (ст 229), а сумма налога уплачивается не позднее 15 июля. и другие особенности.

С уважением,

Ирина Пономарева.