Как оформить продажу 1/3 доли в собственности частного дома и земельного участка и что делать, если другие собственники не соглашаются?

• г. Омск

У меня есть 1/3 доля в собственности частного дома и земельного участка, на котором стоит этот дом. Там живут старые знакомые моего покойного отца, живут безвозмездно, только платят налоги за дом и землю. Дак вот, я задумался о продаже этой своей доли. Подскажите пожалуйста-что меня ждёт впереди, если я начну этим заниматься? Нужно ли согласие остальных собственников? Какие бумаги нужно оформлять? Как мне добиться согласия остальных собственников, если они не дадут согласия? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 250. Преимущественное право покупки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 250]

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.