Возможно ли взять опекунство сына над свекровью с правом наследования неприватизированной квартиры?

• г. Нижний Новгород

Моя свекрвь (ей 83 года, она инвалид 2 группы по зрению, ветеран ВОВ, ветеран труда), живёт в неприватизированной квартире, прописаны так же её внучка (которая 5 лет бомжует, в этой квартире не живёт) и правнук (он в детдоме). Можно ли взять опекунство сына над матерью с правом наследования квартиры или какй-то части (квартира двухкомнатная и изолированная). Свекровь в данный момент нуждается в уходе за ней. Кроме сына за ней ухаживать больше некому.

Ответы на вопрос (1):

Надежда, здравствуйте! К сожалению, даже если сыну каким-то образм удастся оформить опеку над мамой (для этого необходимо, чтобы суд признал ее недееспособной), то квартиру никак нельзя наследовать. Она не приватизирована! Она принадлежит государству!

Я вижу пока только один вариант: срочно пытаться признать дочь прекратившей право пользования квартирой (дело безумно сложное, практически, невозможное в неприватизированных квартирах), а потом срочно квартиру приватизировать на свекровь и ее внучку. Других вариантов нет..

Обязательно обратитесь к юристу или адвокату, который, возможно, поможет Вам снять с рег. учета дочь. Она выехала из квартиры добровольно, взяла все свои вещи, расторгал. по факту, договор соц. найма. Юристы знаю, как это делается. Если получится - то сразу же приватизировать. А потом уже или наследство по закону, или наследство по завещанию для Вашего супруга..

С уважением,

Харченко О.В.