2. надо ли писать что иск подается представителем на основании доверенности?

• г. Москва

Вопрос по представительству в суде.

1. В иске мне указывать Истец: ... Представитель... В конце искового заявления написать Представитель и подпись, так? т.е. иск составляю я, представитель, указываю и истца и себя и сам как представиетль подписываю?

3. какая формулировка доверенности должна быть? Она нотариально заверяется?

Ответы на вопрос (2):

Доверенность на представительство в суде (в том числе с указанием права на подписание искового заявления и предъявление его в суд) оформляется нотариусом. Вам (точнее лицу, которое будет выдавать Вам доверенность) надо будет сказать, что нужна доверенность на представительство в суде, у нотариусов есть свои разработанные каждым формы доверенностей, которые они и применяют. В иске в шапке Вы должны будете указать, кто является истцом и указать также свои данные, как представителя по доверенности. Подписать заявление можете Вы (если такое полномочие будет в доверенности) со ссылкой на то, что действуете по доверенности.

1.Иск можете и сами составить, а подпишется истец.

2. Писать не надо. Прикладываете доверенность.

3. Оформляется нотариально.