Право наследования трехкомнатной квартиры собственниками матери и сына, на основании завещания матери – может ли сын претендовать на долю матери после ее смерти?

• г. Москва

Трехкомнатная квартира. 2 собственника в равных долях - мать 50% и сын 50% .оба прописаны. Мать завещает свою долю дочери. Может ли сын претендовать на долю матери после ее смерти? Если да, то на основании чего и на какую часть доли?

Наследников первой линии больше нет.

Ответы на вопрос (4):

Если будет завещание, то претендовать не сможет.

Здравствуйте.

По ст.1112 ГК РФ

нет, не сможет так как у матери не будет уже этой доли она будет принадлежать вашей сестре.

Смотрите в ГК РФ право на обязательную долю наследства