Налог на доходы физических лиц - обязан ли платить 13% налог, если заработок от занятий с частными учениками (дома) меньше 20000 рублей в год?

• г. Дубна

Скажите, пожалуйста, должен ли я платить 13-ти процентный налог на доходы физ. лица, если мой заработок от занятий с частными учениками (дома) составляет менее 20000 рублей в год?

Ответы на вопрос (1):

Александр, добрый день!

В соответствии со ст 38 Налогового кодекса РФ - объектами налогообложения могшут являться....

.... стоимость реализационных услуг (выполненных работ, оказанных услуг).....

В силу ст. 39 НК РФ реализацией признается.....возмездное оказание услуг одного лица другому....

Ст. 54 налогоплательщики - физические лица не ограничены в формах учета собственных доходов. При

определении налоговой базы результаты учетов своих доходов непосредственно налогоплательщиком

должны приниматься во внимание наряду с официальными данными л подученных им доходах и удержанных

из них налогов, которые должны предоставляться налогоплательщику всеми организациями и инди-

видуальными предпринимателями, от которых он получает эти доходы.

Вам необходимо предоставить в налоговую инспекцию налоговую декларацию в соответствии со ст.ст. 80, 81

НК РФ. А в соответствии со ст. 84 НК РФ Вам необходимо было встаь на учет в налоговый орган.

Постановка на учет, снятие с учета осуществляются бесплатно.

Ст. ст. 106-108, 116, 117, 119 устанавливается суммы штрафов за непредоставление декларации о доходах (без

ограничительных размеров сумм, зависящие от времени просрочки подачи декларации), а за нарушение срока постановки на

налоговый учет - штраф, не менее 20 000 рублей, далее - процентные ставки от суммы полученного дохода.

Ст 208 НК РФ, п. 6 - доходы - .....вознаграждение за выполненную работу, оказанную услугу...

В соответствии со ст. 210 НК РФ, налоговая ставка по Вашим доходам составляет - 13 %.

Ст 216 - налоговым периодом признается год.Ст. 218 установлены налоговые вычиты, которые можно вычитывать

из налогооблагаемой базы. 219 - социальные налоговые вычиты. 220 - имущественные налоговые вычиты.

Ст. 227 НК РФ установлены особенности исчисления сумм налога лицами, занимающимися частной

практикой.. Порядок, сроки уплаты налога, порядок и сроки уплаты авансовых платежей.

Налог исчисляется самостоятельно (с учетом налоговых вычитов), убытки прошлых лет не уменьшают налогооблагаемую

базу. Срок представления налоговой Декларации - не позднее 30 апреля года, следующего

за истекшим налоговым периодом (ст 229), а сумма налога уплачивается не позднее 15 июля. и другие особенности.

С уважением,

Ирина Пономарева.