«Как защититься от обвинений в необоснованном обогащении и присвоении автомобиля»

• г. Москва

Такая ситуация. Я управлял авто по доверенности, принадлежащее отцу. Далее между матушкой и отцом был бракоразводный процесс, в котором это авто присудили ему. Когда я узнал, что он отозвал доверенность, я оставил авто у метро, о чем ему сообщил. Далее о судьбе авто я не был в курсе, о чем не раз говорил на бракоразводном процессе, ключи передал матушке. После отец подал на меня в суд о необоснованном обогащении и якобы присвоении авто. Никто не делал меня ответственным по хранению этого транспортного средства. Чем руководствоваться при защите? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.Антон!

Вам необходимо было вернуть транспортное средство и ключи владельцу, так как Вас уведомили об отзыве доверенности и необходимости вернуть имущество.При защите попробуйте сослаться на эмоции и доказать,что Вы ее не удерживаете автомобиль.Обязанность по доказыванию неосновательного обогащения лежит на отце.

Здравствуйте!

Нужно посмотреть исковое заявление, а также доказательства, на которые ссылается истец для подтверждения того, что автомобиль находится у вас. Сам факт наличия доверенности не всегда означает также нахождение автомобиля во владении. После более подробного ознакомления с делом можно будет помочь вам правильно подготовить возражения на иск.