Мошенничество в банке - За 8 месяцев мать выплатила кредит третьему лицу, получившему деньги от банка без ее согласия
398₽ VIP

• г. Краснодар

Я писала вам раньше по ситуациии с мошенничеством в банке. Прошло 8 месяцев, как моя мама выплачивает кредит, оформленный на нее, но полученный третьим лицом. Дело в том, что она нашла подрядчика на осуществеление ремонтных работ. Он уговорил ее взять кредит, чтобы оплатит сумму за работу сразу. Отвез ее в определенный банк, настаивал на оформлении кредита. Подозреваю, что с этим банком был сговор. Мама заключила договор кредитования, но деньги не получила. Тут же вся сумма была перечислена на расчетный счет мошенника. Мама просила предоставить договор о переводе денег, но ее убедили, что все правильно. Далее подрядчик скрылся с ее деньгами, не выполнив обещнных работ. Мама неоднократно обращалась в банк, но там ей просто пудрят мози и тянут время. Прошу помочь. Мы обращались в полицию, но там заявление приняли, но начали гонять по инстанциям, дело заглохло. У меня вопросы к вам:

1) Правомочны ли были работники банка перечислять деньги по кредиту ТРЕТЬЕМУ лицу на расчетный счет.

2) Какие документы должны были предоставить в банке в этой ситуации ззаемцику (документов. Договоров не было, кроме договора о кредитования).

3) Можем ли мы подать на банк в суд по статье мошенничество и что для этого нужно.

Ответы на вопрос (11):

В этом случае , если полиция ничего не делает нужно писать жалобу в прокуратуру (ст. 124 УПК РФ). Пока факт не будет установлен, на банк подать ничего нельзя

По факту бездействия полиции Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру.

Согласно ФЗ от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре"прокуратура является единой федеральной централизованной системой органов, осуществляющих надзор от имени Российской Федерации за исполнением действующих на ее территории законов.

Взыскать что либо с банка маловероятно.

1.Действия банка не правомерны.

2. Паспорт

3. На банк нельзя. Нужно в полицию на конкретное должностное лицо банка

Заявление в полицию подается в соответствии с ст.144-145 УПК РФ

1. Если было поручение, то перечислить деньги обязаны.

2. Не в банк, а в полицию нужно обращаться с заявлением о мошенничестве, что наказывается ст. 159 УК РФ.

3. Нет, банк не виноват.

1. Да, правомочны, если этот счет указал сам заемщик (ст.421 ГК РФ)

2. Определяется правилами банка.

3. Нужно признавать сделку недействительной (ст.166-168 ГК РФ).

1. Ваша мама была рядом и попросила перечислить данные денежные средства на счет, могла не соглашаться

2. Договор кредитования с графиком погашения

3. Обращайтесь в прокуратуру с жалобой на бездействие сотрудников полиции.

ОБРАЩЕНИЕ С ЖАЛОБОЙ В ОРГАНЫ ПРОКУРАТУРЫ

Федеральный Закон "О прокуратуре" дает гражданам право обращения в прокуратуру с жалобами на действия государственных органов.

Статья 10:

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

1.Правомочны ли были работники банка перечислять деньги по кредиту ТРЕТЬЕМУ лицу на расчетный счет.

действия не правомерны, но необходимо читать условия договора, возможно в нем прописано, что денежные средства сразу перевести на р/с ФИО

Если данного пункта нет, то действия незаконны

Какие документы должны были предоставить в банке в этой ситуации ззаемцику ( документов. договоров не было, кроме договора о кредитования).

график погашения и не более

Можем ли мы подать на банк в суд по статье мошенничество и что для этого нужно

тут нет деяний подпадающих под статью мошенничество

Вы можете предоставить иск о завышенной процентной ставке и 100% лишних взысканий, например по комисси, страховки и т.д.

Все вышеперечисленное регламентируется статье 421 ГКРФ

договор кредитования оформляется между банком и клиентом, скажу сразу, по добровольному волеизъявлению последнего, в этой части банку ничего не предъявишь,все законно, по поводу перечисления на расчетный счет третьего лица должно быть распоряжение клиента,причем письменное с указанием самого счета и суммы,за подписью клиента,но никак не устное распоряжение,это денежная операция, в этом случае банковский работник обязан проводить деньги официально, если этого не сделано,это вина работника,который будет отвечать перед банком, а банк в свою очередь отвечает перед клиентом за совершение операции, в этом случае клиенту должны предоставить кассовый ордер, что деньги перечислены на расчетный счет третьего лица. а также кредитный договор, график платежей, то есть три документа как минимум, по факту мошенничества по ст. 159 УК РФ банк вы обвинять не можете,это юридическое лицо, по данной статье подлежит ответственности только физическое лицо,например работник банка при доказанности его причастности к преступлению, однако видимо полиция не может найти оснований для этого, хотя это не так трудно установить, как следователь говорю, банк вы можете при данных обстоятельствах привлечь только в гражданском порядке в исковом производстве, ст. 131-132 ГПК РФ, но для этого возьмите в копиях с печатями полиции материалы дела, так как только так можно привлечь банк, тем более как вы указали вам не были предоставлены некоторые документы при кредитовании и переводе денег третьему лицу. чтобы подтолкнуть полицию к ускорению поисков обратитесь в следственный комитет к руководителю и в прокуратуру,

1. Правомочно. если банк получил указание от заемщика перечислить их 3 лицу. Однако. если будет доказано, что такого желания мама не выражала, а сотрудник банка ввел ее в заблуждение - действия банка не правомерны. Это говорит о сговоре сотрудника с подрядчиком.

2. Воля заемщика должна была быть оформлена отдельным заявлением или должна стоять подпись в договоре на перечисление денег.

3. Заявление по факту мошенничества подается в полицию и только после возбуждения уголовного дела и составления обвинительного заключения направляется в суд.

То, что описано Вами - схема мошенничества, в которой участвуют подрядчик и возможно сотрудник банка. Полиция обязана принять заявление, и возбудить уголовное дело.

Отказ в возбуждении дела вправе обжаловать в районный суд по ст. 125 упк рф.

Деньги вправе вернуть предъявив гражданский иск в уголовное деле к подрядчику и банку, т.к. он должен отвечать за действия сотрудников - ст. 42 упк рф, ст. 1068 гк рф.

Без возбуждения уголовного дела смысла подавать просто иск к банку нет, т.к. без возбуждения дела доказать причастность банка практически нереально.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на решения и действия (бездействие) указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)

Обжалуйте бездействие полиции в суде в соответствии со ст123 и 125 УПК РФ

Во-первых пишите жалобу в прокуратуру, а если есть отказ в возбуждении уголовного дела - обжалуйте его в порядке 125 статьи УПК РФ. И САМОЕ ГЛАВНОЕ: направьте жалобу в Центробанк. Это можно сделать и через их сайт.