Как должен рассчитываться средний заработок у медицинских работников при направлении на повышение квалификации? Опыт врача-хирурга и врача-эндоскописта.
₽ VIP

• г. Златоуст

Я работаю врачом-хирургом хирургического стационара городской больницы №1 в Златоусте Челячбинской области и совмещаю там же в качестве врача-эндоскописта на 0,5 ставки. С 9 января по 5 февраля 2007 года я проходил повышение квалификации в городе Челябинске в Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования по специальности ЭНДОСКОПИЯ. С 1 сентября по 26 сентября 2008 года так же повышаю квалификацию в выше названном учреждении по специальности ХИРУРГИЯ.

В прошлом году мне было выплачено за период командировки помимо расходов на проезд, проживание и суточные всего лишь 9020,80 рублей среднего заработка, при том, что заработная плата составила по расчетным листкам за 2006 год: в декабре – 23978,46 руб., в ноябре 9387.52 руб., в октябре 17021,38 руб., в сентябре 18480,91 руб., в августе 15919,00 руб., и т.д. В этом году мне начислили средний заработок за период обучения около 11 тыс. руб., при том, что за-работная плата составляла от 22 до 26 тыс. руб. в месяц на протяжении года.

Столь низкий рассчитанный мне средний заработок в бухгалтерии нашего предприятия мотивировали тем, что среднюю зарплату начисляют только на «основную работу», то есть на ставку, не включая в расчет оплату дежурств в качестве хирурга в том же отделении (а это практически половина моей зарплаты), оплату работы в качестве врача-эндоскописта.

В соответствии со ст. 187 ТК РФ при направлении работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняется место работы и средняя заработная плата по основному месту работы, а также производится оплата командировочных расходов в порядке и в размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

Я считаю, что основным местом работы в данном случае является предприятие, учреждение, организация, то есть Городская больница №1, а не ее структурное подразделение – хирургическое или иное любое другое отделение или кабинет.

Кроме того, в соответствие со статьей 139 Трудового кодекса Российской Федерации и Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 «Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя зарплата.

Таким образом, я считаю, что ущемляются мои права работника, в том числе материального характера. Хотя Федеральный закон (ТК РФ) и другие правовые нормативные акты стоят на защите интересов работника, а не работодателя.

Прошу дать ответ, каким образом все-таки должен рассчитываться средний заработок у медицинских работников при направлении их на повышение квалификации.

С уважением, Коротков К.А.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Константин!

Вы правильно трактуете нормы ТК РФ и иных актов по данному вопросу. Позволю себе посоветовать Вам обратиться в районный суд с иском о возложении обязанности к перерасчету среднего заработка и выплате недоплаченных сумм среднего заработка, изложив в обоснование иска все доводы изложенные в Вашем вопросе. Кроме того, Вам при этом необходимо также сделать рассчет недоплаченной Вам суммы.

Удачи.