Ответственность ООО за долги - имущество, наследование, возможность взыскания с членов семьи.
₽ VIP

• г. Кинель

Скажите пожалуйста Кто отвечает за долги ООО, каким имуществом и передается ли этот дог по наследству, т.е. можно ли егл взыскать с членов семьи?

Ответы на вопрос (2):

Оксана! По долгам ООО (юридическое лицо) отвечает ООО тем имуществом, которое находится на балансе юридического лица и денежными средствами на счете. Учредитель не отвечает по долгам ООО.

Здравствуйте,Оксана! Согласно ФЗ "ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ" Статья 3. Ответственность общества

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

4. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования не несут ответственности по обязательствам общества, равно как и общество не несет ответственности по обязательствам Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

С уважением,