Продажа магазина - как расчитывать налог и какие документы нужны?
597₽ VIP

• г. Красноярск

Я продал магазин, который мной использовался в предпринимательской деятельности. В договоре купли продажи стоит сумма 18 125 000,00 руб. Реальная сумма мной полученная составляет 14 500 000 руб. на разницу 3 625 000 руб. мной была дана расписку покупателю для предъявления в банк, поскольку речь идет об ипотеке, где у покупателя должно быть собств. Средств в размере 20% от стоимости объекта, так как у него их не было и была дана расписку в получении этих денег. Деньги банком были перечислены на расчетный счет мне как физику. Была сделана оценка стоимости магазина-24 577 000 руб. Часть магазина на момент продажи находилось в собственности более трех лет, а часть менее трех лет. Налоговая просит документально подтвердить затраты на строительство магазина, которых у меня нет. Вопрос: С какой суммы надо платить налог со всей суммы или же с той части, что реально прошла через расчетный счет? Должна ли налоговая принять в расчет оценку о стоимости объекта, учитывая, что затраты я не могу подтвердить? Должен ли я платить налог за весь магазин, если часть магазина находилось в собственности более трех лет или с той части, что было в собственности менее трех лет. Подскажите как быть в данной ситуации, может кто сталкивался с налоговиками с аналогичными проблемами. Если что то упустил, то могу предоставить дополнительную информацию. Спасибо!

Ответы на вопрос (15):

Вы должны платить налог со всей суммы. См. по этому вопросу письмо Минфина № 03-11-11/226 от 08.09.2011

Со всей суммы средств ст. 38 НК РФ

Объект налогообложения - реализация товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, расход или иное обстоятельство, имеющее стоимостную, количественную или физическую характеристику, с наличием которого законодательство о налогах и сборах связывает возникновение у налогоплательщика обязанности по уплате налога.

Доходы физических лиц , полученные ими от продажи недвижимого имущества облагаются налогом на доходы физический лиц по ставке 13%, если иное не установлено федеральным налоговым законодательством РФ (Налоговый кодекс РФ).

Статьей 207 Налогового кодекса РФ установлено, что плательщиками налога на доходы физических лиц являются физические лица- налоговые резиденты Российской Федерации, а также физические лица-нерезиденты Российской Федерации, которые получают доход от источников в Российской Федерации.

Статьей 208 Налогового кодекса Российской Федерации, к доходам от источников в Российской Федерации отнесены доходы от продажи недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации.

По коммерческой недвижимости вычетов не предусмотрено (ст 217 НК РФ) Поэтому со всей суммы.

доброго времени!

Налог должны платить со всей суммы ст. 207, 220 НК РФ

Роман Мусуевич, добрый день!

В соответствии со ст.207 НК РФ Вы должны оплачивать налог с суммы, указанной в договоре купли-продажи. Налоговый имущественный вычет, предусмотренный ст.220 НК РФ не применяется при продаже недвижимого имущества, используемого в предпринимательской деятельности.

Кроме того, в силу абз2 п.17.1 ч.1 ст.217 НК РФ положения об освобождении от налогового бремени на имущество, которое принадлежит налогоплательщику на праве собственности три и более лет не применяются, т.к. имущество использовалось в предпринимательской деятельности.

У Вас будет налог 13% ОТ ОБЩЕЙ СТОИМОСТИ.

Все расходы должны быть экономически обоснованы и документально подтверждены (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Под документально подтвержденными расходами Налоговый кодекс понимает затраты, подтвержденные оправдательными документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Так как у Вас не подтверждающих документов о затратах придется платить 13% от суммы указанной в договоре.

Вам налоговый вычет предусмотренный ст. 220 НК РФ не распространяется и налог Вы уплачиваете в соответствии с главой 23 Налогового кодекса.(если Вы продали магазин после ликвидации ИП),

Но здесь есть нюансы: имущество приобретено до регистрации ИП или после.Вы продали после ликвидации ИП или ИП существует...

По мнению ИФНС и Минфина, если имущество использовалось ИП в предпринимательской деятельности и продажа собственного имущества указана как один из видов деятельности ИП, то реализация будет признаваться сделкой в рамках деятельности предпринимателя и облагаться единым налогом по УСН. В противном случае доход от продажи имущества не будет считаться доходом от предпринимательской деятельности и будет облагаться НДФЛ. Такой вывод делает Минфин в письмах от 16 августа 2012 г. N 03-11-11/247 и от 23 апреля 2013 г. N 03-04-05/14057.

Принципиальный вопрос о сроках владения именно нежилой недвижимостью. Если помещение приобреталось (либо строилось) как нежилое – срок считается с даты государственной регистрации вашего права собственности в Едином реестре. Отсюда и уплата НДФЛ по ст.220 НК РФ.Если менее трех лет,то со всей стоимости указанной в договоре.

Ясно, что со всей суммы, а что касается остальных вопросов.

Вы же ИП. Если на 6%, то Вы можете провести продажу как ИП, уплатив со всей суммы договора всего 6%, если нет, то надо найти расходы на постройку. У Вас же есть затраты по приобретению земельного участка, строительных материалов и др.

Ответьте кто нибудь отчету и затратам и просил бы по внимательнее почитать вопрос, там три вопроса.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 2 ст. 220 НК РФ вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Поэтому, если есть документы подтверждающие цену покупки этого помещения, имеете право предъявить к зачету.

Вы говорите, что использовали магазин в предпринимательской деятельности, тогда Вы можете не платить налог на имуществу и/или вернуть ранее уплаченный. для этого Вам необходимо обратиться в налоговую с заявлением об использовании имущества предпринимательской деятельности. А налог на имущество начисляется исходя из его кадастровой стоимости, а не рыночной

Ответьте кто нибудь отчету и затратам и просил бы по внимательнее почитать вопрос, там три вопроса.

Все расходы должны быть экономически обоснованы и документально подтверждены (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Под документально подтвержденными расходами Налоговый кодекс понимает затраты, подтвержденные оправдательными документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Так как у Вас не подтверждающих документов о затратах придется платить 13% от суммы указанной в договоре.

Вы говорите, что "Часть магазина на момент продажи находилось в собственности более трех лет, а часть менее трех лет.Налоговая просит документально подтвердить затраты на строительство магазина, которых у меня нет"

Значит, у Вас магазин находился в долевой собственности. Тут необходимо исходить из того, как прошла его продажа, если в Договоре купли-продажи указано, что Вы продаете доли, тогда я бы поступила таким образом:

1. на долю, собственность на которую менее трех лет, надо написать уведомление об использовании его в предпринимательской деятельности (если Вы ИП на 6%) и ее продажу провести по ИП

2. доля, по которой собственность менее трех пусть остается как у физ. лица, Вы с нее платите налог на имущество, НДФЛ по ней сдавать не нужно. Если будут у налоговой вопросы, представите им договор купли-продажи этой доли (по которому Вы ее купили сами)

Если эти варианты не пройдут, тогда можно сделать так:

1. Договор займа между Вашим покупателем и Вами, о том Вы ему дали деньги взаймы (на недостающую сумму)

2. Попытаться внести изменения в договор купли-продажи магазина и уменьшить его стоимость