Имеет ли юридическую силу расписка от родственника (80 лет) об отказе от переезда в случае деликтного иска за повреждения, причиненные по его вине, для защиты семьи?

• г. Санкт-Петербург

Родственник (80 лет) проживает отдельно от семьи. Нуждается в постоянном уходе (по состоянию), но переезжать для совместного проживания и ухода за ним отказывается. Может ли стать защитой для семьи его расписка об отказе от переезда в случае деликтного иска за вред, причиненный по вине родственника.

Ответы на вопрос (1):

Расписка никакой силы иметь не будет.