Как подать иск на должника в суд по месту его регистрации и сколько необходимо заплатить в государственную пошлину?

• г. Москва

В какой суд нужно подавать иск на должника, по месту его регистрации? Нужно ли платить гос. пошлину % от подаваемой суммы? Если да, то сколько %?

Ответы на вопрос (7):

Иск подается по месту жительства ответчика (должника). Размер госпошлины рассчитывается по НК РФ.

Если спор относится к коммерческой деятельности то в Арбитражный суд, если нет то в суд общей юрисдикции либо в мировой(зависит от суммы больше или меньше 50000). Калькулятор гос пошлины есть на сайте суда.