Как подать иск на должника в суд по месту его регистрации и сколько необходимо заплатить в государственную пошлину?

• г. Москва

В какой суд нужно подавать иск на должника, по месту его регистрации? Нужно ли платить гос. пошлину % от подаваемой суммы? Если да, то сколько %?

Ответы на вопрос (7):

Иск подается по месту жительства ответчика (должника). Размер госпошлины рассчитывается по НК РФ.

Если спор относится к коммерческой деятельности то в Арбитражный суд, если нет то в суд общей юрисдикции либо в мировой(зависит от суммы больше или меньше 50000). Калькулятор гос пошлины есть на сайте суда.

Иск подаете в суд по адресу регистрации должника. Что касается госпошлины, то нужно знать какого рода иск вы собираетесь подать.

Госпошлина по нк РФ

Ст29 Гпк РФ иск по месту регистрации должника

Иск подается в суд по месту регистрации ответчика. Размер госпошлины рассчитывается от цены иска в соответствии с главой 25-3 Налогового кодекса РФ.

Всё зависит от того о чем у Вас иск

В суд по месту регистрации ответчика. Размер гос. пошлины зависит от взыскиваемой суммы и рассчитывается по ст. 333.19 НК РФ.