Как подать на развод, если муж не согласен? Какие документы нужно собрать и куда обратиться?

• г. Псков

Я хочу подать на развод... у нас ребёнок 3 года. Муж развода не хочет. Что мне надо собрать и куда идти и как писать заявление? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

[Семейный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 22]

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ч.1 ст. 21 Семейного кодекса РФ расторжение брака производится в СУДЕБНОМ порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних ДЕТЕЙ.

В этой связи для расторжения брака Вам необходимо обратиться к мировому судье (можете по своему месту жительства) с соответствующим исковым заявлением. К иску необходимо приложить: копию иска для ответчика; оригинал свидетельства о браке; копию свидетельства о рождении ребенка, а также оплатить государственную пошлину в размере 600 рублей.

В случае если у Вас имеется спор о детях, то обращаться уже нужно будет не к мировому судье, а в Псковский городской суд Псковской области.

Документы в суд Вы можете подготовить самостоятельно либо обратитесь за помощью к адвокату.

С уважением, адвокат Волков А.В.