Расчет льготного стажа и вопросы о назначении пенсии в связи с выслугой лет

• г. Чита

У нас такая ситуация по выслуге лет у мужа. С 01.09.1987 гпо 24.04.1990 г он обучался в Профессионально-техническом училище (диплом). С 05.06.1990 г. по 03.11.1992 г. служил в военно-морском флоте г. Владивосток. Служил в органах внутренних дел 11 лет 14 дней. Можно рассчитать льготный стаж. И если не обращались для назначения пенсии, можно обратиться для назначения пенсии, и куда? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

О каком льготном стаже вы ведёте речь?

Складывайте 11 лет и 14 дней со службой в армии,получится 13 лет 5 месяцев и 15 дней.

Если он служит в МВД и достиг возраста 45 лет,то при общем стаже в 25 лет- он может подать рапорт на увольнение с назначением пенсии по выслуге лет