Магазин отказался вернуть деньги за неисправный диктофон - как защитить свои права как покупателя?
₽ VIP

• г. Балашиха

9.09.08 купил диктофон с отдельной картой памяти в магазине, заключив письменный договор купли-продажи. По приходу домой выяснилось, что диктофон не работает, но карта памяти работает. Я позвонил в магазин, но мне сказали, что надо мне обращаться в гарантийный ремонтный центр изготовителя диктофона. Имею ли я право назад вернуть деньги с продавца хотя бы за диктофон (хотя карта памяти мне не нужна без диктофона) и на основании какого закона? С уважением, Дмитрий.

Ответы на вопрос (3):

На основании "Закона о защите прав потребителей" Вы имеете право вернуть диктофон продавцу или производителю в течении 14 дней. С Уважением.

Уважаемый Дмитрий, предъявить требование о расторжении договора купли продажи (ст. 18 ЗоЗПП) Вы можете продавцу, советую это сделать в письменной форме, а если продавец захочет провести экспертизу товара, то советую Вам настаивать на своем присутствии при ее проведении. Карту памяти Вы можете вернуть в течение 14 дней со дня покупки, только если упаковка карты памяти не нарушена. (ст. 25 ЗоЗПП).

С уважением,

Е. если я приду в магазин и скажу, что я не хочу ехать к производителю диктофона в ремонтный гарантийный центр, а хочу, чтобы магазин вернул мне деньги за сломаный диктофон, то магазин обязан мне вернуть деньги? А карту памяти я могу назад на деньги поменять--ведь она мне не нужна без диктофона. С уважением, Дмитрий.