Как развестись, если супруг не согласен - документы для суда и возможность развода по месту прописки

• г. Ростов-на-Дону

Хочу развестись. Супруг разводе не дает. В ЗАГСе сказали только через суд. Какие доки нужно предоставить в суд и могу я это сделать по месту своей прописки? Прописаны с супругов в одном городе.

Ответы на вопрос (3):

ЗДравствуйте! Заявление подается по месту регистрации ответчика, т.е. мужа

- Копия удостоверения личности (паспорта) человека, который подает исковое заявление (инициатора развода, истца);

- Свидетельство о заключении брака (оригинал);

- Свидетельства о рождении детей (копии);

- Исковое заявление (в двух экземплярах, один – для суда, второй – для ответчика);

- Выписка из домовой книги ответчика, истца или их обоих.

- гос.пошлина 650

Статья 29.ГПК РФ Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

если у вас один город - то проблем нет подать в суд района мужа, т.к. если у вас нет детей суд скорее всего откажет рассматривать дело по вашему месту жительства