Как самостоятельно обратиться в суд по делу о неоплате кредита в Альфа-Банке и кто понесет расходы?

• г. Тюмень

Брал кредиты в одном Альфа-Банке не оплачиваю больше трёх месяцев (потерял работу), каждый день по несколько звонков с требованиями оплатить в течении двух дней или они продадут мой долг коллекторскому агенству Морган. В суд подавать не хотят (хоть я и (уже) требую решения суда). Могу ли я обратиться в суд сам, на какие статьи в Законе мне можно опираться и кто понесёт расходы. Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (2):

В суд Вы обратиться не можете, так как в данном случае нарушаются права банка, а не Ваши. Вы можете обратиться с заявлением в банк, описать сложившуюся ситуацию с материальным положением и попросить реструктуризацию кредита либо улучшение условий выплаты. В любом случае заемные денежные средства необходимо будет вернуть.

Для начала напишите в банк заявление, где расскажите о своем тяжелом материальном положении, попросите банк об отсрочке до того как найдете работу. Если банк откажет, то ждите пока банк подаст на вас в суд. В суде просите снизить неустойку.