Права и доли - проблемы с трехкомнатной квартирой и долгом

• г. Богородск

У моей супруги три сестры, они прописаны в трехкомнатной квартире, в которой проживали только старшая сестра и мать, остальные живут на съемной квартире, общая квартира не приватизирована, еще на квартире имеется долг за неуплату порядка 300 т.р. собственником была мама, она недавно умерла. Старшая сестра (у нее есть две несовершеннолетние дочери), которая жила с мамой теперь требует выплатить накопившийся долг в равной доле всем. Прошу ответить на два вопроса: 1. имеет-ли она право брать с нас (фактически не проживающих, но прописанных) оплату за квартиру. 2. Дочери старшей сестры имеют долю с продажи этой квартиры? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если дочь старшей сестры не зарегистрирована в квартире, то ничего не имеет. Если другие сестры докажут в суде, что в квартире не проживали, тогда долг делиться не будет