Право подозреваемого на отказ от показаний на предварительном следствии и их значимость на суде

• г. Нижний Новгород

Вопрос простой и ответ на него скорее всего широко известен, тем не менее хотелось бы ещё раз уточнить у юристов. Вопрос: имеет ли право подозреваемый по уголовному делу не давать никаких показаний на предварительном следствии (мотивировав свой отказ 51 ст. Конституции) а произносить защитную речь и давать показания непосредственно на самом суде? Будут ли в этом случае показания подозреваемого, данные им (ею) на суде, первичными и являться доказательством по уголовному делу?

Я этот вопрос задаю не потому что в отношении меня заведено уголовное дело, а потому что не могу найти в УПК чётких определений по этому поводу.

Ответы на вопрос (1):

Можно воспользоваться правом, предоставленным ст.51 Конституции. Такого понятия, как первичные показания, в законе не содержится. Любые показания, которые даны в соответствии с законом, являются доказательствами и суд должен дать им оценку.