Проблема с землей при продаже жилого дома - кадастровая палата vs юридическая фирма

• г. Серов

Как быть в такой ситуации.

В 2003 году мы купили жилой дом по нотариальному договору.. В договоре было прописано что: жилой дом расположен на земельном участке мерою 1500 кв.м, предоставленном в постоянное бессрочное пользование на основании постановления главы города..., а также свидетельства о государственной регистрации от 2000 года. То есть получается, что мы приобрели дом, есть свидетельство о государственной регистрации из юстиции, а земельный участок остался на предыдущем хозяине по документам. На сегодняшний день мы собрались продавать вышеуказанный дом, а у нас такая проблема с землей. Обратились в кадастровую палату с этим вопросом, сказали что можно оформить участок на нас, нужно только написать заявлении о прекращении бессрочного пользования за предыдущим хозяином. А также подать заявление о регистрации уже на свое имя, выдали квитанцию на 350 рублей.

Сегодня решила подойти еще в юридическую фирму проконсультироваться. Там мне сказали, что регистрация невозможна, нужно обращаться в суд. Как быть, подскажите.

Ответы на вопрос (1):

Подавайте на регистрацию прав, желательно, тому же сотруднику в кадастровую палату, который вам выдал квитанцию :)

В любом случае, даже если регистратор примет решение о приостановке или отказе, данное решение будет основанием для обращения в суд. Без отказа у вас не будет предмета иска.