Отказ нотариуса в выдаче свидетельства на землю - правомерный ли и как действовать?

• г. Москва

Наследственное дело было открыто в 2003 году, не было времени им заниматься. Суть вопроса такая, от бабушки остался земельный участок и дом. Сама она его купила в 1997 году. Из документов у меня на руках договор купли продажи дома, свидетельство о праве на землю на прежнего хозяина и постановление главы поселения о переходе права на земельный участок на мою бабушку. Пришла к нотариусу на прошлой неделе, показала документы. Мне отказали в выдаче свидетельства на землю по причине того, что в договоре купли-продажи написано продать дом, расположенный на земельном участке. Я знаю точно, что мы покупали и то и другое, так же насколько я помню, раньше Земельный кодекс позволял такие формулировки и договор купли продажи дома и земельного участка оформлялся именно так. Правомерен ли отказ нотариуса и что стоит делать?

Ответы на вопрос (3):

Поскольку у вас нет свидетельства о праве на земельный участок, отказ нотариуса правомерен. Вам следует обратиться в суд с иском о включении земельного участка в наследственную массу и признании права собственности на него. Обращайтесь, готова помочь.

Переход права на землю до 1998 года, регистрировался в БТИ. Постановление главы поселения лишь основание. Обратитесь в БТИ по месту нахождения участка.

В судебном порядке этот вопрос решайте