Отказ нотариуса в выдаче свидетельства на землю - правомерный ли и как действовать?

• г. Москва

Наследственное дело было открыто в 2003 году, не было времени им заниматься. Суть вопроса такая, от бабушки остался земельный участок и дом. Сама она его купила в 1997 году. Из документов у меня на руках договор купли продажи дома, свидетельство о праве на землю на прежнего хозяина и постановление главы поселения о переходе права на земельный участок на мою бабушку. Пришла к нотариусу на прошлой неделе, показала документы. Мне отказали в выдаче свидетельства на землю по причине того, что в договоре купли-продажи написано продать дом, расположенный на земельном участке. Я знаю точно, что мы покупали и то и другое, так же насколько я помню, раньше Земельный кодекс позволял такие формулировки и договор купли продажи дома и земельного участка оформлялся именно так. Правомерен ли отказ нотариуса и что стоит делать?

Ответы на вопрос (3):

Поскольку у вас нет свидетельства о праве на земельный участок, отказ нотариуса правомерен. Вам следует обратиться в суд с иском о включении земельного участка в наследственную массу и признании права собственности на него. Обращайтесь, готова помочь.

Спросить
Пожаловаться

Переход права на землю до 1998 года, регистрировался в БТИ. Постановление главы поселения лишь основание. Обратитесь в БТИ по месту нахождения участка.

Спросить
Пожаловаться

В судебном порядке этот вопрос решайте

Спросить
Пожаловаться

В 2012 году приобрел 2 участка по договору купли-продажи и получил свидетельства о государственной регистрации права. Участки имеют кадастровые номера и отображаются на карте росреестра.

У предыдущего владельца участки были приобретены в 1999 году также по договору купли-продажи.

В договоре купли-продажи предыдущего владельца указано что по участку 1 свидетельство о праве собственности на землю выдано администрацией района в 1992 году, а по участку 2 свидетельство о праве собственности на землю выдано комитетом по земельным ресурсам и землеустройства в 1996 году.

Сейчас объявился первоначальный владелец участка 2 с документом "Свидетельство о праве собственности на землю" от 1992 года. В 1992 году он получил участок, а в 1993 году уехал в другой регион. С его слов участок ни кому не продавал и не дарил. Просто спустя 27 лет вспомнил об участке.

Угрожает ли данная ситуация потерей собственности и каким образом сохранить участок в собственности?

Земельный участок (ИЖС, Тверская обл.) принадлежал деду на праве пожизненно наследуемого владения (есть оригинал свид-ва об этом). После его смерти выдано свидетельство о праве на наследство. Наследники - бабушка (его жена) и двое детей. В свидетельстве о праве на наследство (далее - свидетельство 1) наследуемое имущество указано как жилой дом, расположенный на земельном участке, принадлежащем наследодателю на праве пожизненно наследуемого владения. На основании данного свидетельства за бабушкой было зарегистрировано только право на 1/3 долю жилого дома. В регистрации права собственности на 1/3 долю земельного участка в росреестре отказано (обоснования отказа не знаю).

В 2014 г. я (внучка) вступила в наследство бабушки на основании завещания. Для оформления права на наследство представила нотариусу в том числе свидетельство 1, однако получила свидетельство о праве на наследство только в отношении дома. В выдаче свидетельства о праве на наследство в отношении земельного участка было отказано. Отказ мотивирован тем что право собственности на земельный участок бабушкой оформлено не было, и свидетельство 1 выдано только в отношении жилого дома.

Что мне необходимо предпринять для регистрации права собственности на 1/3 долю земельного участка?

Помогите мне в моей беде! В 1994 году я купила жилой дом по договору купли-продажи заключив его с физическим лицом. Этот договор был нотариально удостоверен и зарегистрирован в Бюро технической инвентаризации в этом же году. В данном договоре был пункт, что жилой дом расположен на земельном участке мерою 3000 квадратных метров. В 2009 году я зарегистрировала земельный участок в регистрационной службе на основании 2 документов: Договора купли-продажи жилого дома и выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок. Выписка выдана на мое имя. В похозяйственной книги я числюсь с 1994 года, так же я была добросовестным налогоплательщиком. Через некоторое время приехала бывший продавец жилого дома и заявила что на земельный участок у нее есть свидетельство на право собственности и что земельный участок она мне не продавала (т.е. она продала мне жилой дом без земельного участка), ссылаясь на то что в Земельном Кодекс тех времен это было возможно. Сейчас она подала иск в суд на признании моего права на земельный участок недействительным, тем самым принуждая меня заключить с ней договор купли-продажи земельного участка.

Мой муж, согласно договора дарения, с 2003 года владеет ½ дома и земельным участком. В августе 2004 году мы зарегистрировали брак. С 2011 года, согласно договора купли-продажи, я владею ½ того же дома и земельным участком. В 2012 году мы продали 6 соток земельного участка. Каждый из своей доли по 3 сотки.

Соответственно свидетельства о госрегистрации получили новые. В графе основание: у мужа также стоит \договор дарение\как и в первом свидетельстве от 2003 года. Муж решил свою часть дома и земельного участка подарить мне. Нотариусом в сделке было отказано. Мотивируя тем, что новое свидетельство на земельный участок было выдано уже в браке, и соответственно он не может мне подарить этот участок. Но ведь изначально участок вместе с домом был приобретен до брака по договору дарения. Права ли нотариус?

Нотариус отказал мне в выдаче свидетельства о праве на наследство на основании того что моя бабушка оформила дом и землю по решению суда в Земельном комитете в 2004 году. Решение не является правоустанавливающим документом. Нотариус просит документы на землю оформленные на сестру бабушки которая владела данным домом до смерти передав его после смерти бабушке. Документы эти утерены и возможности восстановить их нет. можно ли каким нибудь образом обжаловать постановление нотариуса?

В 2001 году умерла моя бабушка. Нотариус открыл наследственное дело. Были предоставлены документы на дом, свидетельство на землю с планом на обратной стороне и свидетельство на земля без плана на обратной стороне. Нотариус не взяла свидетельство без плана земельного участка, сказав, что такие свидетельства не включаются в наследственную массу. В результате убыток 2000000 рублей. Правильные ли действия нотариуса?

У бабушки имелся дом и земельный участок. На землю в 2006 г.с администрацией города был заключен договор аренды (бессрочный). Дом в 2008 г. бабушка подарила внуку-на основании договора дарения было оформлено свидетельство о праве собственности. Договор на аренду земли остался оформлен на нее. В 2011 г. бабушка скончалась. При оформлении наследства нотариус выдала свидетельство на права по договору аренды ее наследнице-дочери (маме того самого внука) .При обращении в земельный комитет в продаже участка или переоформлении права аренды было отказано, мотивируя тем, что собственник дома-внук, оформить землю на мать они не могут, т. к. собственник недвижимости и земли должен быть одним лицом, а возможность оформить землю на внука тоже не рассматривают по причине наличия у него матери со свидетельством от нотариуса. Подскажите нам пожалуйста, как действовать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2013 году нотариус выдал отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство от умершей бабушки на земельный участок, мотивируя, что нет свидетельства о праве собственности на бабушку. Бабушка его потеряла, в архиве (при переезде) тоже не сохранилось.

Возможно ли в суде установить факт признания права собственности на земельный участок на бабушку в порядке особого производства и вернутся к нотариусу. Может ли он выдать свидетельство о собственности после своего же отказа.

Нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство от умершей бабушки на земельный участок в 2013 г., мотивируя, что нет свидетельства о праве собственности.

Оно действительно было утеряно. Но есть справка с архива, о том, что в "журнале регистрации свидетельств на право собственности на землю" есть запись о выдаче бабушке данного свидетельства. Само свидетельство утеряно при переезде архива. Нотариусу в 2013 г. эта справка предоставлялась. Предоставлялось также постановление сельсовета от 1993 года о передаче в собственность данного участка для ведения личного подсобного хозяйства.

Возможно ли его оспорить в суде сейчас?

И что лучше: подать иск о признании права собственности или простое заявление в порядке особого производства о включении в наследственную массу и признании права собственности на земельный участок (т.к. документы утеряны).

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение