Влияет ли период учебы и отпуска по уходу за ребенком на стаж для начисления пенсии в 2015 году

• г. Москва

День добрый! 28 марта - мне 55 лет. Хочу понять входит ли период учебы на дневном отделении вуза а также период нахождения в отпуске по уходу за ребенком в стаж для начисления пенсии в 2015 году.

Ответы на вопрос (1):

Учеба входит, если до неё была работа. Отпуск по уходу за ребенком входит в стаж в размере полутора года.