Возможно ли претендовать на наследство 16 лет после смерти отца и с чего начать?

• г. Москва

У меня такой вопрос, мой отец умер 16 лет назад на тот момент они с мамой были разведены и не проживали вместе, она жила с бабушкой, а он в квартире которую получил от совхоза в котором работал, после его смерти, мама не стала восстанавливать наследство так как у неё на руках были два маленьких ребёнка, я и мой брат, и денег хватало только на наше существование, а чтоб ездить восстанавливать наследство, нужно ехать либо на такси или на автобусе 120 км и снимать какую гостиницу т.к одним днём было не вернуться и естественно это все так и запустилось, элементы отец не платил, жили как могли,

Так вот мне сейчас 26,брату 27, можем ли мы претендовать сейчас на какое либо наследство, у нас на руках только свидетельство о смерти отца

Если что то возможно, то с чего вообще нам начинать

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Срок исковой давности прошел!

Спросить
Пожаловаться

Если что то возможно,то с чего вообще нам начинать

----начать с установления наследства и обращения к нотариусу по месту открытия наследства , если нотариус откажет, обращаться в суд и восстанавливать срок

Спросить
Пожаловаться

Ольга Геннадьевна, а вы не знаете кто-то вступил в наследство из других родственников Вашего отца? И было ли, что наследовать?

А так возможность поднять данный вопрос все-таки есть, и практика такая у меня была.

Нет тут сроков исковой давности!

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

1. Если Вам известен адрес квартиры, то обратитесь к нотариусу обслуживающему данный район...

2. По месту открытия наследства обратитесь с заявлением о вступлении в наследство.

3. По результатам ответа нотариуса - обращайтесь ко мне, поскольку предстоят судебные дела.

Прошло очень много времени.

Спросить
Пожаловаться

Вам можно восстановить право на наследство в суде. Подавайте иск в суд о фактическом принятии наследства.

Спросить
Пожаловаться

Что за имущество у него было.. Кто был с ним прописан на момент смерти?

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая. Мои мама с папой были прописаны вдвоем и проживали вдвоем и были собственниками пополам своей квартиры. В какой-то момент они подарили свою квартиру моему брату. Брат умер. Но перед этим он переписал квартиру на свою жену. Как именно - не знаю. Может, подарил, как подарили ему наши родители. У брата сын, 13 лет. Папы тоже не стало. Теперь ситуация такая - мама осталась прописана одна в квартире, которая принадлежит вдове брата. Брат со своей семьей в этой квартире не жили, у них своя. Вопрос в том, т.к. мама, вдова и сын (мамин внук) наследники моего брата, то может ли моя мама сейчас претендовать на какую-то часть квартиры, которую она с папой сначала подарила моему брату, а потом брат переоформил эту квартиру на свою жену? Да, прошло уже несколько лет после ухода из жизни брата. Спасибо.

Интересует вопрос наследства. Я проживала отдельно с мамой после развода отца в квартире сестры мамы. После развода отец элементы на платил и проживал отдельно в доме своей матери (то есть моей бабушки), где был прописан мой брат. После смерти бабушки дом достался отцу и брату. Брат оформил приватизацию и все права на себя. Несколько месяцев назад отец погиб. Имею ли я какое то право, как дочь на наследство Дома, её часть или нет?

Я уже обращалась к юристам на этом сайте, и вы мне очень помогли. Но у меня возник еще один вопрос, который меня беспокоит.

В 2018 году, умерла моя бабушка, с которой я проживала всю свою жизнь (она не была моим опекуном. Я просто жила с ней) у моей бабушки было две квартиры: в одной жила я и бабушка, во второй жил мой отец и моя мать.

Моя бабушка перед смертью составила два завещания: 1 квартира достается мне, а вторая (я думала она досталась моему отцу но видать это не так) досталась моему брату.

После смерти бабушки, тот самый брат украл у меня свидетельство и смерти бабушки и завещание.

Из-за того что я не знала всех деталей и из-за того что мой брат забрал св.о смерти, я не смогла вступить в наследство в первые пол года после смерти бабушки...

Я собираюсь вступать в наследство когда мне исполнится 18.

Но это еще не всё: во второй квартире, в которой живут мои родители (они не зарегестрированы, следовательно, по документам у меня нет отца, а моя бабушка мне никто. Так же и брат, ведь брат у меня по отцу) прописан мой отец. Он инвалид.

Мой брат всячески терроризирует отца, ломится к ним, угрожает, а пару дней назад написал заявление, что бы моего отца выписали от туда и выгнали.

Могут ли моего отца выгнать из этой квартиры, если он там прописан? Так же, если мой брат уже является собственником квартиры, в завещании было сказано, что недееспособные родители/дети могут претендовать на часть имущества.

И могу ли я (или же мой отец) написать заявление на брата по причине угроз со стороны брата?

И можно ли написать так же заявление по причине того, что он украл документы?

И будет ли это играть хоть какую то роль?

Я надеюсь, что рассписала все более менее понятно, и надеюсь на ваш ответ.

У меня такой вопрос. У отца были родители. Жили в своем доме. Умерли. Завещания не было. Просто дом перешел наследникам - детям - отцу и его брату. Брат отца вступил в наследство, оформил дом, жил там с семьей своей. Отец же мой в наследство не вступал-не оформлял никаких документов. Брат отца в дом прописал детей, собственником был он. после смерти папиного брата его жена дом продала. Скажите, пожалуйста, отец мой имеет ли какие то права на дом? можно ли что то сделать?

В 2004 году умер мой отец, он проживал в квартире и был собственником жилья. Я с мамой проживала по другому адресу они с отцом были разведены. На момент смерти отца мне было 14 лет по суду в наследство мне перешла его квартира, но не была оформлена в собственность по н/время. В квартире никто не проживал долг за квартиру составляет 244 тыс руб. Вопрос такой возможно-ли списать долг за квартиру?

Мой дедушка умер в 1994 году, написал завещание 3 х комн кв на внука (моего брата). После смерти дедушки, бабушка переписала квартиру на себя. В дальнейшем она заболела и моя мама забрала ее к себе в другой город, а в той квартире остался проживать мамин брат, у которого остались все документы на квартиру. Он там и жил с дедушкой и бабушкой когда они еще были живы. После смерти бабушки, мама думала что квартира перейдет моему брату по завещанию, на тот момент он еще был несовершеннолетний. В это время мой дядя (брат мамы) подает в суд и отсуживает у нее квартиру полностью себе. Ни моя мама ни мой брат (на которого было оформлено завещание) ничего не получают. Вопрос заключается в следующем - мама только сейчас спустя столько лет решила узнать может ли она сейчас что то получить и правомерно ли то что брату ничего не достается, в завещании квартиру дедушка оставлял только ему.

4 года назад умер мой отец. Я проживал в Белоруссии. Сейчас живу тут и получаю гражданство России. В квартире прописаны мой старший брат, моя мать (жена отца), в права наследства они не вступали. Все документы на квартиру у меня на руках, свидетельство о смерти отца тоже у меня. Как мне вступить в права наследства на всю квартиру, нужно ли мне брать отказ от вступления в наследство у матери и брата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

4 года назад умер мой отец. Я проживал в Белоруссии. Сейчас живу тут и получаю гражданство России. В квартире прописаны мой старший брат, моя мать (жена отца), в права наследства они не вступали. Все документы на квартиру у меня на руках, свидетельство о смерти отца тоже у меня. Брат и мать моя не стали вступать в права наследства, не захотели, но письменный отказ вряд ли дадут. Я только в этом году приехал на ПМЖ в Россию. Квартира была приватизирована только на отца. Как мне вступить в права наследства на всю квартиру, нужно ли мне брать отказ от вступления в наследство у матери и брата?

Ситуация такая. В 1990 году родился мой брат, через два года умер его отец. Родители его не были расписаны, но отец оформил его как положено. Отец брата был прописан в доме своего отца, после смерти сына, дед забыл про своего внука. Сейчас ему 26. Дед недавно умер. У него есть ещё две дочери. И дом они поделили между собой. Вопрос такой. Имеет ли брат хоть какое то право на наследство. Даже если было составлено завещание. Возможно что на момент смерти отца брата, дом не был приватизирован и дед приватизировал после смерти сына.

15 лет назад умерла моя мама. Мы с отцом вступили в наследство. Отец отказался от своей доли в мою пользу и я стала единоличной собственницей квартиры. Мы с отцом жили и были прописаны только вдвоем. У меня есть еще сестра и брат. Они с нами не жили. Я не помню почему они не стали вступать в наследство, может их не было в завещании или они сами не хотели претендовать на наследство. Они знали, что мать умерла, хоронили её. 15 лет они ничего не говорили о квартире, а сейчас, когда умер отец, хотят через суд получить долю в наследстве мамы. Можно ли через 15 лет после смерти мамы претендовать на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение