Самовольно построенный дом на месте старого - можно ли его узаконить, если это единственное жилье семьи?
398₽ VIP

• г. Тюмень

Я построил новый дом на месте старого. Старый дом и земля в собственности. Старый дом находился на расстоянии 1,5 метра от межи. В разрешении на реконструкцию отказали, ссылаясь на нормы ГК 3 м! Суд поддержал. Дом 3 этажа построен на том же месте без разрешения. Сосед не против, подпишет всё,что необходимо! Есть ли шансы узаконить самовольную постройку? Это единственное жильё моей семьи из пяти человек, включая двух несовершеннолетних детей!

Ответы на вопрос (10):

Решение суда можно обжаловать в апелляции в порядке гл 39 (ст 320 и далее) ГПК РФ. Для юридической помощи желательно ознакомиться с решением суда.

Шансы есть но в суд. порядке - см. ст. 222 ГК, нужно смотреть ранее вынесенное решение (вы пишите "суд поддержал"), обратитесь к юристу очно

Уважаемый Александр Владимирович г. Тюмень !

При отсутствии Разрешения на строительство нового жилого дома вы вправе попытаться узаконить новый дом в Судебном порядке.

Но при этом, шансов узаконить новый жилой дом в судебном порядке у вас НЕ много, т.к. вами нарушены нормы Градостроительного кодекса РФ.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20.03.2015г

У Вас зарегистрировано право собственности на дом и на землю. Самовольная постройка может получить статус полноценного объекта гражданских прав только в судебном порядке (п. 3 ст. 222, подп. 3 п. 1 ст. 8 ГК РФ), если сохранение этой постройки не нарушает чьих-либо прав и законных интересов и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Вы можете обратиться в суд для того, что бы свою постройку узаконить. Однозначные прогнозы давать не стоит, но скажу, что на Вашей стороне будут следующие обстоятельства:

Вам надо в суде доказать ,что постройку с соседом Вы согласовали, и согласовали её письменно,вызвать соседа в качестве третьего лица. может попробовать с соседом заключить соглашение о том, что у он сдвинет границу на 1-2 метр, а вы в другом месте.

Согласно ст.222 ГК РФ:

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

3. Абзац утратил силу с 1 сентября 2006 года. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ)

Здравствуйте, Александр Владимирович!

Согласно статьи 222 Гражданского кодекса РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в установленном законом порядке, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Как видно из текста статьи, закон разделяет 2 вида самовольных построек – те, которые возведены на неотведенном для этого целей земельном участке, и те, которые построены при отсутствии необходимых разрешительных документов на земельном участке, находящемся у застройщика на законном праве как и в Вашем случае.

В первом случае узаконить такую постройку невозможно. Этот вывод следует из уже упомянутой статьи 222 Гражданского кодекса РФ, которая предусматривает возможность признания права собственности на самовольную постройку за лицом в случае, если земельный участок, где осуществлена постройка, находится у этого лица в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании.

Во втором случае т. е в Вашем случае узаконить самовольно возведенное строение вполне возможно.

Обжалуйте решение суда .

Заставить судью изменить принятое решение невозможно. Несогласие с вынесенным судебным постановлением ни в коем случае нельзя выражать в ходе судебного заседания. Но можно оспорить его, обратившись в суд второй или надзорной инстанции, согласно действующему законодательству РФ.

Составьте апелляционную жалобу (п. 1 ст. 322 ГПК РФ) для передачи её в вышестоящую судебную инстанцию и подайте через тот же суд который принял решение.

Уплатите госпошлину, установленную законом (п.3, п.9 ст.333.19 НК РФ) за рассмотрение апелляционной жалобы судом высшей инстанции. Сбор для физических лиц установлен в размере 100 рублей с оплатой через банк. Платежные реквизиты для оформления госпошлины можно взять в суде.

Обратитесь в вышестоящую судебную инстанцию с апелляционной жалобой, передав её через мирового судью, вынесшего спорное решение (ст.320 ГПК РФ). К обращению приложите документы, перечисленные в жалобе и квитанцию об оплате государственной пошлины

.

Желаю удачи

Да.есть реальный шанс.

Право собственности на самовольную постройку, как правило, суд признает за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.

Составьте исковое заявление о признании права собственности на самовольную постройку

В исковом заявлении необходимо указать вид вашего права на земельный участок, на котором находится самовольная постройка, вид постройки, а также лицо, которое ее осуществило (вы или другое лицо). Обоснуйте, почему постройка является самовольной. Например, не получены необходимые разрешения.

В исковом заявлении необходимо отметить, что при возведении постройки не были допущены существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, что постройка не представляет угрозы жизни и здоровью граждан, а также не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.

Ответчиком по иску нужно указать орган местного самоуправления, на территории которого находится самовольная постройка. Например, администрацию муниципального образования (п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010).

Документы для суда-

- исковое заявление;

- документы, подтверждающие право собственности или другое право на земельный участок. Например, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования;

- документы, подтверждающие наличие на участке самовольной постройки, - акт обследования, документы из БТИ;

- документы, которые подтверждают, что при возведении постройки не допущены существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, что постройка не представляет угрозы жизни и здоровью граждан, не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц. К ним могут относиться заключения, акты обследования уполномоченных органов государственной власти по архитектурно-строительному (управление архитектуры и градостроительства), пожарному (МЧС) и санитарному (СЭС) надзору;

- документы, которые подтверждают ваше обращение в уполномоченные органы за документами на самовольную постройку, - например, за разрешением на строительство; результаты рассмотрения ваших запросов, если вы пытались легализовать постройку, например отказ в выдаче разрешения на строительство;

- квитанцию об уплате госпошлины;

- копии искового заявления для ответчика и третьих лиц;

Иск предъявляется по месту нахождения постройки мировому судье, если стоимость самовольной постройки не более 50 000 руб., а в остальных случаях - в районный суд (пп. 5 п. 1 ст. 23, ст. 24, п. 1 ст. 30 ГПК РФ).

По окончании рассмотрения дела получите решение суда о признании права собственности на самовольную постройку или об отказе в таковом.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010

"О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"

26. Рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан.

Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.

Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.

1-ое - используйте шанс узаконения своего дома через "дачную амнистию". Здесь нужно решить вопрос через кадастрового инженера, которым в настоящее время разрешено изготавливать кадастровые паспорта на строения. Для этого к/инженер должен "показать снос" старого строения и изготовить кадастровый паспорт на новый + свидетельство о собственности и идите регистрируйте в упрощенном порядке. Уверена, получится, мы пользовались таким вариантом успешно. Из правильного пути в судебном порядке необходимо получить положительное заключение ОГПН (пожарники), заключение проектной организации, что не угрожает жизни и безопасности 3-их лиц, справка о не выходе строения за границы земельного участка (от кадастрового инженера). Но оставьте пока тему суда и займитесь упрощенным порядком.

С уважением, ООО "Юридический центр "Вердикт", г.Владимир, ул.Студеная гора, д.34, оф.702.т.32-82-83

www.verdikt33.ru

ФЗ №93 от 30.06.06 г

Позволяет зарегистрировать право собственности на строения в упрощенном порядке , по так называемой дачной амнистии.

Возьмите от соседа письменное согласие на строительство или реконструкцию здания с отступлением норм от границы с его участком

зарегистрировать право собственности по ФЗ №93-ФЗ можно на любую постройку: индивидуальный дом, дачный домик, баню, сарай, гараж и т.д.

Для этого нужно :

1. Получить кадастровый паспорт земельного участка

( если его у Вас нет )

этот документ нужен только в том случае, если вы оформляете в собственность постройки, находящиеся в черте населенных пунктов.

2. Обратиться за кадастровым паспортом строения

Кадастровый паспорт строения нужен только тем, кто регистрирует право собственности на индивидуальный дом, построенный в черте населенных пунктов.

Для получения кадастрового паспорта объекта индивидуального строительства необходимо обратиться в Кадастровую палату .

Сотрудники должны будут выехать на место, осмотреть постройку и определить все данные, необходимые для составления такого паспорта (высота строения, материал, из которого сделан, метраж, определение координат на местности и т.д.). Эта услуга платная, причем цена в каждом регионе своя.

Если у вас есть паспорт объекта индивидуального жилищного строительства старого образца (технический, полученный вами до 1 марта 2008 года), то кадастровый паспорт получать не нужно. Документ старого образца вполне подойдет для госрегистрации права собственности на строение.

С необходимыми документами вы отправляетесь в районное отделение Росрегистрации.

Если вы регистрируете право собственности на индивидуальный дом, который находится в населенном пункте, у Вас должны быть это кадастровые паспорта объекта строительства и земельного участка.

Кроме того, при себе нужно иметь общегражданский паспорт и квитанцию на оплату госпошлины за каждый регистрируемый объект.

В отделении Росрегистрации вам нужно будет заполнить специальную декларацию об объекте недвижимости, где указываются все параметры строения, а по образцу заполнить заявление о регистрации права собственности на недвижимость.