Будучи в браке мы с мужем купили комнату на материнский капитал сможет ли он продать свою долю после развода.

• г. Соликамск

Будучи в браке мы с мужем купили комнату на материнский капитал сможет ли он продать свою долю после развода.

Ответы на вопрос (3):

Статья 36 Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). 

Статья 38 Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. 

Статья 39 Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да, имеет право продать свою долю. Но предложить выкупить свою долю в первую очередь он обязан вам

Спросить
Пожаловаться

может продать,он же собственник

но вы имеете право ее выкупить

Спросить
Пожаловаться

Купили с мужем квартиру. Использовали материнский капитал и взяли ипотеку. После развода муж может свою долю подарить или продать кому угодно?

Хочу развестись с мужем, у нас две комнаты в одной секции купленные в разное время на основании договора купли продажи одна из комнат куплена на материнский капитал после заключения брака вторая комната куплена до заключения брака, ребенок в браке один, один ребенок умер в возрасте 4 месяца до заключения брака, на какую долю мы можем претендовать с сыном после развода, если комната которая куплена до заключения брака оформлена на мужа, а та которая на материнский капитал оформлена в трех равных долях? Заранее спасибо.

У меня квартира 3-ёх комнатная. Одну комнату моя бабушка приватизировала и подарила моей сестре. Сестра мне её падала за 800 т о. Покупала я её,комнату,400 т.р. наличные, а остальные материнский капитал. Комната 8 кв.м., сейчас с мужем развилась и он хочет свою долю продать. В этой комнате. Остальные две комнаты не приватизированы. Муж имеет право продать свою долю?

Будучи в браке я купила комнату и оформила ее на себя. После развода мой муж "подарил" свою 1/2 третьему лицу. Я сейчас хочу свою половину продать, но предыдущий договор купли-продажи у меня на всю комнату... Мне нужно переоформлять его на часть комнаты, а потом уже продавать именно часть комнаты? Спасибо.

При покупке комнаты на материнский (семейный) капитал муж отказался от своей доли. Комната была офомлена на жену и двоих несовершеннолетних детей. Может ли муж (после развода) претендовать (или осудить) на свою долю в этой комнате?

Могу ли я продать свою долю после развода с женой в доме купленный под материнским цу материнский капитал.

У меня такая ситуация: были в браке с мужем. Купили комнату на материнский капитал не чего не добавляли. Ровно капейка в капеку материнки. После развода он требует 1/4 часть комнаты. Возможно ли как то его лишить доли. За комнату он не платит. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем в браке, купили квартиру под капитал и ему пренадлежит доля в трёх комнатной квартире. Сейчас мы с мужем разводимся. После развода, ему доля будет пренадлежать? И сможет ли он ее продать?

Я купила дои под мат капитал будучи в браке с мужем доли не раздовала сейчас между нами имеется официальный развод может ли муж притендовать на свою долю в доме?

Могу ли я продать своей бывшей жене свою долю в приватизированной комнате за материнский капитал, комната находится в общежитии, от бывшего брака имеются двое детей, все в доле?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение