Алгоритм действий при сложной наследственной ситуации - отношения с отчимом, условия завещания и права наследников

• г. Хабаровск

У меня такая ситуация: мама умерла 5 месяцев назад, остался её муж (не наш с братом отец), ему 77 лет, у него есть 2 дочери, одна на пенсии, другой 53 года, они живут далеко, в Подмосковье, но иногда звонят отцу, в данный момент он с ними в ссоре. Дед обещает написать завещание на нас с братом, с условием, что мы его кремируем после смерти, но требует чтобы мы отказались от своей доли наследства. У нас есть мамино завещание на её долю, у них было всё в равных долях. Не могли бы Вы подсказать алгоритм наших действий поподробнее?

Ответы на вопрос (1):

Я Вам не советую это делать. Вступайте в наследство.

И требование вашего отчима наводит на размышления.

Как говорится "лучше синица в руках.."