Борьба за собственность - как я боролся за право владеть квартирой после смерти жены
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

После смерти жены восстанавивал документы на квартиру (были утерянны). Договор купли продажи, выписка из егрп выдали. А свидетельство отказ, якобы сомнения и собственники другие лица. Хотя в егрп все в порядке, собственность по 1/2 на меня и умершую жену. Как такое может быть? Росреестр просит доказательства что я собственник.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. Обжалуйте отказ Росреестра в судебном порядке.

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.

3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.

4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

Правоустанавливающий документ- договор купли-продажи в Вашем случае ,других доказательств не может быть .

Если по выписке из ЕГРП собственники Вы и жена и нет желания обращаться в суд потребуйте отказ в выдаче в письменном виде .

Отказал Вам в выдаче регистратор, обращайтесь для прояснения ситуации к началькуку отделения или в вышестоящий орган .

Если это не поможет , то только обжалование в судебном порядке .

Статья 254.ГПК РФ

Госрегистрация является единственным доказательством наличия прав. Если они сами же зарегистировали, значит должны выдать. Если не выдают обжалуйте в судебном порядке.

См. Федеральный закон

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

от 21.07.1997 N 122-ФЗ

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Всё у Вас в порядке - два одинаковых документа Росреестр не выдаёт.

ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" указывает в ст. 7:

"Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, предоставляются в виде ВЫПИСКИ из Единого государственного реестра прав ИЛИ (а не И - прим. авт.) в ином виде, определенном органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав".

Здравствуйте! Обжалуйте решение Росреестра через суд. Согласно ст 254 ГПК РФ 1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

Здравствуйте! пусть выдадут письменный отказ со ссылками на закон. А вы в порядке ст. 254 ГПК РФ обжалуете его в судебном порядке!