Штрафование за несвоевременную замену водительских прав и ПТС при смене фамилии

• г. Екатеринбург

Предусмотрен ли какой-то штраф за несвоевременную замену водительских прав и ПТС в связи со сменой фамилии? Паспорт на новую фамилию, а права и документы на машину - на старую уже скоро год.

Ответы на вопрос (1):

Ирина,с 5 ноября 2014 года замена водительского удостоверения при смене фамилии является обязательной.

Водительское удостоверение становится недействительным и подлежит аннулированию после изменения персональных данных его владельца. В данном случае права нужно поменять сразу же после смены фамилии.

Управление автомобилем с удостоверением, содержащим девичью фамилию, влечет штраф за отсутствие водительского удостоверения - 5 000 - 15 000 рублей.