Юридическая допустимость использования записи телефонного разговора без согласия суда - анализ случая с потерпевшим, не дееспособным, и оперой

• г. Кизляр

Имеют ли права принять сут во внимание телефонные разговор который записывался без разрешение суда, разговор записывал потерпевший на свой телефоне на флешке телефона, признанный на тот момент не дееспособным, и опера еще одели на этого же не дееспособного, снаряжение видиосъемка при орм,

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, могут принять во внимание.

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.