Кредитная организация требует выполнить обязательства умершего брата, несмотря на предоставленные документы о смерти

• г. Киров

Брат умер больше года назад. В кредитную организацию, где он брал кредит я отправил не мало факсов свидетельства о смерти по их же просьбе. Сейчас звонят из (моргана) с требованиями выполнить обязательства брата. Отправил им 2 факса и письмо с уведомлением. Все в пустую бубнят про наследство Брат не составлял завещания он не собирался умирать в 48 лет. У него остался сын 12 лет. Прошу совета. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Если кто-то принял наследство, то долг нужно будет оплачивать, либо если было предусмотрено страхование по кредиту, то долг должна покрыть страховка.

Уважаемый Андрей.

В соответствии с ч. 1 ст. 1175 Гражданского кодекса РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по догам наследодателя солидарно.

Это означает, что кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников. Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. По смыслу ст. 1172 ГК стоимость части имущества, перешедшего конкретному наследнику, определяется по взаимному соглашению между наследниками либо независимым оценщиком.

Ни кто не принимал наследство они говорят про какой то автомат

Согласно ст1175 ГК РФ вы будете отвечать по долгам умершего только если вступите в наследство .А у коллекторов свой интерес -вышибить долги поэтому они так и говорят Вы их не слушайте а отсылайте в суд -где они не выиграют дело если вы не вступили в наследство