Возможность расторжения договора дарения квартиры при выписке бабушки в психиатрическую лечебницу

• г. Оренбург

Моя мама подарила своему внуку (моему племяннику) квартиру. По прошествии некоторого времени он выписал бабушку из подаренной ею квартиры к родственникам жены и по не подтвержденным данным собирается продать квартиру. Бабушку определил в психиатрическую лечебницу на лечение. После ее выписки из больницы она может лишится места проживания так как квартира будет возможно продана, а с жил. площади родственников жены ее выпишут. До договора дарения бабушка обращалась в спец. Мед учреждение с жалобами, но обследование не было пройдено и заключения как такого нет. После этого она подарила внуку квартиру. Возможен ли быть расторгнут договор дарения и на каких основаниях? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Расторжение договора дарения квартиры, по инициативе дарителя возможно в следующих случаях:

- если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя или членов его семьи или близких родственников, либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения;

- если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной потери, даритель вправе требовать отмены дарения через суд;

- если в договоре дарения закреплено право дарителя отменить дарение, в случае если он переживет одаряемого;

- если после заключения договора дарения в будущем, имущественное или семейное положение или состояние здоровья дарителя изменились настолько, что исполнение договора приведет к существенному снижению уровня его жизни.

ПОДАВАЙТЕ ИСК В СУД

Если я правильно понял то расторжение дарственной возможно в данном случае по последнему основанию

Необходимо заложить несколько оснований, в том числе и то,ч то бабушка не могла понимать значение своих действий и руководить ими при совершении сделки дарения.