Частная или кассационная жалоба - как правильно действовать при отстранении от участия в процессе?
₽ VIP

• г. Одинцово

Василий Борисович! А что на ваш взгляд лучше в нашем случае, нас фактически отстранили от участия в процессе, где мы являемся заинтересованной стороной:

кассационная жалоба или частная?

Получил чисто формальный ответ: если решение, то кассационная, если определение, то частная.

Жаловаться то мы должны не по существу дело, а на неправильное определение судом ответчика по делу. У нас произошёл фокус, который сейчас применяют рейдеры - ответчиком является выгодная истцу сторона, которая даёт ответ в его пользу.

По сути, мы должны обвинить суд первой инстанции в нарушении статьи 150 ГПК в части п 1. 4)

Суд кассационной инстанции вроде бы не рассматривает дело по существу.

Ответы на вопрос (1):

Если я Вас правильно понял, судом постановлено РЕШЕНИЕ, затрагивающее Ваши права и охраняемые законом интересы. В этом случае Вы имеете право на подачу кассационной жалобы. Если суд кассационной инстанции установит, что суд разрешил вопрос о правах и обязанностях лица, не привлеченного к участию в деле, то это будет являтся основанием к его отмене (ст.364ГПК). Неправильное определение судом ответчика по делу и является основанием к отмене решения.

Надеюсь мне удалось ответить на Ваш вопрос.