Бабушка стоит на учёте в психдиспансере. Имеет ли она право на распоряжение своим имуществом, те составить завещание?

• г. Улан-Удэ

Бабушка стоит на учёте в психдиспансере. Имеет ли она право на распоряжение своееим имуществом, те составить завещание?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если не лишена дееспособности в судебном порядке, то может написать завещание.

Галина, бабушка имеет право совершить завещание. Сам факт того, что она состоит на учете в ПНД, значения не имеет. Но в таком случае у наследников будет шанс для признания такого завещания недействительным, если они докажут, что в момент совершения завещания она не отдавала себе отчет в своих действиях и не могла руководить ими. А если она была признана судом недееспособной, то и все шансы для этого у наследников есть.