Можно ли во втором завещании прописать отмену первого завещания?

• г. Омск

Понятно, что второе завещание отменяет первое, ВОПРОС: есть ли право у завещателя во втором завещании конкретно отдельным пунктом прописать: настоящим завещанием делаю следующее распоряжение:

1. Все имущество... завещаю такому-то.

2. Завещание, удостоверенное от моего имени нотариусом города Омска Ф.И.О. дата года по реестру N , настоящим распоряжением отменяю. Есть право на такой пункт пря в тексте второго завещания?

Ответы на вопрос (2):

. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Получается что есть такое право у ВАс.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Собственник имеет право распорядиться своим имуществом выразив свою волю в завещании в любое время, в том числе, изменить или отменить полностью или в части уже имеющееся завещание.

Спросить
Пожаловаться

Ууважаемые Юристы предоставте пожалуйста образец текста завещания на имущество? Заранее спасибо.

Можно ли в завещании прописать разрешение кому то проживать бессрочно на даче?

Если было написано завещание на одного человека а потом на другого, то первое завещание автоматически становится не действительным? Или завещатель должен оформить документ об анулировании первого завещания?

Здравствуйте!

Есть нотариальное завещание на все имущество на одного человека и есть завещательное распоряжение в банке на другого человека. Завещательное распоряжение в банке написано раньше нотариального завещания. Имеет ли силу в этом случае завещательное распоряжение в банке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В первом завещании написано, что все имущество мне. Через 4 года второе завещание, что квартира по определённому адресу другому человеку. Эта квартира впоследствии была продана. Ее уже нет. Действительно ли первое завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение