Что делать, если риэлтор предлагает продать квартиру через агентство недвижимости, но есть подозрения в обмане

• г. Тверь

Хочу продать квартиру через агенство недвижимости, покупатель найден, риэлтор сказал что у покупателя ипотечный кредит. Договор риэлтор заключил на имя своей фирмы, причем имя риэлтора и печать в договоре не совпадают. С покупателем нет никакого договора и никаких сведений о нем мне не дали. В договоре только описны все свединия обо мне и продаваемом обьекте. Риэлтор осведомил меня, что деньги я получу через 5 дней после получения докуметов покупателем на мою квартиру. Очень боюсь обмана, что я должна предпринять чтобы меня не обманули. Спасибо, с уважением Татьяна Алексеевна.

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно тщательно проверить указанное агенство недвижимости, узнать у его директора действительно ли работает это риэлтор у них, и постараться узнать данные о покупателе квартиры, связаться с ним.

Уважаемая Татьяна Алексеевна, доброе утро! Начну с того, что Вы имеете право в любой момент отказаться от услуг риэлтора, возместив ему все расходы, если таковые он понес в процессе работы. Расходы, конечно, должны быть подтверждены документально.

Обычно, с агентством недвижимости подписывается договор об оказании возмездных услуг. Договор подписывается уполномоченным лицом.

Главное же для Вас - не сам договор с риэлторами, а договор, который Вы заключаете с покупателем Вашей квартиры. Вот тут нужно быть очень и очень внимательными. Конечно, это договор купли-продажи квартиры с использованием ипотечных средств. Денежные средства передаются через банковскую ячейку. Либо же - по безналичному расчету, но обязательно в таком случае нужно проверить и указать в договоре, что до получения Вами денежных средств квартира будет находиться у Вас (продавца) в залоге.

Для того, чтобы не быть обманутыми, для сопровождения сделки нужно обратиться к юристу (не к риэлтору). Желательно, найти юриста по рекомендации.