Меры безопасности - что делать, если непорядочные квартиранты оставили разрушения, а договор не был нотариально заверен

• г. Самара

Как обезопасить себя в том случае, если квартиранты оказались непорядочными и вернувшись в квартиру за очередной оплатой я вижу, что все переломано и разбито, а их нет? Договор не был подписан у нотариуса.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! если есть договор найма, то обращайтесь в суд с иском о взыскании материального ущерба согласно ст.15 ГК РФ.

Во первых- снимаете копии паспорта квартирантов.

Во вторых - заключаете договор об аренде квартиры, и составляете акт приема передачи имущества, c указанием его стоимости. В договор включете пункт об имущественной ответстввенности в случае порчи имущества.

Иных правовых методов у вас нет. В случае порчи или уничтожения имущества обращаетесь с иском в суд, к причинителю вреда.

обратитесь к юристу - он вам расскажет последовательность действий (как взыскать ущерб и как в дальнейшем обезопасить себя от подобных случаев)

Обезопасить себя следует составлением акта приёма передачи квартиры в пользование по договору найма- в котором указывать и техсостояние квартиры (в т.ч. сантехники) ,и состояние мебели при её наличии...

При отсутствии такового-доказать причинение ущерба нанимателями будет непросто,тем более,что вы не исполнили даже своей обязанности по их регистрации по месту пребывания

Договор найма есть,только пока я приехала из другого города за деньгами (он узбек, она- татарка) они уехали в Узбекистан!

вы как видно-даже не исполнили ваше обязанности по регистрации их по месту пребывания в вашей квартире