Как обезопасить себя при покупке квартиры без акта приема-сдачи и наличии квартирантов?

• г. Нижний Тагил

Я покупаю квартиру. Договор купли-продажи 8.11.16 г.через нотариуса, но она оформляет его без акта приема-сдачи квартиры. У продавца до 22.11.16 г живут квартиранты (по его словам). Хочу обезопасить себя с помощью открытия банковской ячейки на 14 дней. Боюсь, что после закрытия банковской ячейки и расчета с Продавцом, квартиранты останутся в квартире. У него уже проскакивало в разговоре, что ничего страшного - придете с участковым и они освободят квартиру. Как мне можно обезопасить себя?

Ответы на вопрос (5):

Вы можете обезопасить себя только если деньги оплатите после выселения предыдущих жильцов. Иначе вам придется выселять жильцов в судебном порядке.

Про пишите в договоре, что продавец обязан освобождить квартиру до конкретного числа, в противном случае штраф или арендные платежи. Удачи Вам и всего всего самого наилучшего.

Здравствуйте Галина. У ческого и в этом неделе никак не поможет. Если квартиранты не захотят уходить, их можно будет выселить только в судебном порядке.

Доброго времени суток. Лучше настаивать на освобождении квартиры или отложить сделку. Если квартиранты не выселятся придется идти в суд - а это время и деньги.

Если квартиранты откажутся выселяться, то Вам придется подать иск в суд, срок рассмотрения которого-2 месяца.

В течение одного месяца ответчики - квартиранты могут подать жалобу на решение, которую рассмотрят через один месяц.

Итого - уже четыре месяца.

Потом надо получить исполнительный лист, отнести его судебному приставу, который по почте направит письмо должникам (ответчикам) с просьбой в течение 5 дней добровольно освободить вашу квартиру.

Потом он будет искать время для выезда к должникам.

Участковый уполномоченный полиции не работает в качестве судебного пристава-исполнителя.

Но ответчики могут подать в суд заявление о предоставлении им отсрочки исполнения решения суда на 6 месяцев.

Если у квартирантов есть дети, то суд нередко выносил судебный акт, по которому в течение зимы выселение не исполнялось.

Как правило, покупатели покупают свободные квартиры, в которых на момент заключения договора никто не проживает и не зарегистрирован, а также приглашают адвокатов для проверки квартиры и договора, составления нового договора купли-продажи квартиры.

Сейчас на рынке с каждым днем появляется все больше свободных квартир для продажи.

Вы вправе в любой момент отказаться от сделки купли-продажи квартиры до момента госрегистрации за вами права собственности на квартиру.