У меня отца обвиняют в убийстве хотя он этого не совершал, с него выбивают признание и бьют его, что нужно делать?

• г. Находка

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! 1. Пишите жалобу в прокуратуру; 2. Пишите заявление о заведомо ложном доносе по ст.306 УК РФ.

Уважаемая Евгения Андреевна!

В зависимости от того, являетесь ли Вы участником по делу, действия могут быть разными.

Без адвоката, имеющего возможность видеться непосредственно с отцом, будет практически невозможно предпринимать меры.

Конечно нужно пожаловаться в прокуратуру, но лучше одновременно в следств. комитет, правозащитные организации и т.п., чтобы эффект был действенным с разных сторон.

При производстве следственного (самого ближайшего) действия необходимо заявить ходатайство о мед. осмотре, назначении суд.-мед. экспертизы отцу на предмет наличия повреждений со всеми вытекающими, следователю - о запрете явки к отцу в ИВС, СИЗО и т.п. иных лиц и т.д.

Все зависит от конкретной ситуации, спектр действий достаточно масштабен...

Выбирайте...

я всегда удивлялся таким заявлениям, требуйте прокурора на допросы. вызывайте скорую после, опера вообще не вправе вести допросы только при отдельном поручении следователя и при адвокате, объяснение не доказательство есть ст. 51 Конституции РФ ему ее разъясняют под подпись,может показания вообще не давать, я работал следователем и знаю о чем говорю