Брат попал в аварию без вины, но пострадавшие родственники вымогают деньги - как правильно действовать?

• г. Москва

Мой брат ехал на работу с коллегами и попал в аварию. Лопнуло колесо. Прибывшие на место сотрудники ДПС составили протокол, где прописано, что вины моего брата нет. Во время аварии несколько человек пострадало, но все написали отказ от претензий. Спустя 2 месяца родственники одного из пострадавшего приходят к нам домой и вымогают деньги, угрожают привлечь брата к уголовной ответственности. Как правильно вести себя в такой ситуации?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Действия родствнников пострадавшего не законны. Обратитесь в полицию с заявленнием на лицо, которое вымогает деньги.

Ирина ! Главное не что говорят родственники , что Вашему брату говорит пострадавший

Ст3 Гпк РФ - иска в суд нет!

Это вымогательство!- заявление в полицию по ст163 ук рф

Ваши действия:

1. Предложить "вымогателям" решить дело в суде.

Поясните этим людям, что необходимо выяснить точную сумму и причину нанесенного вреда пострадавшему.

А такие обстоятельства возможны только в суде, а также на основании экспертизы...