Как расторгнуть или отменить дарение половины квартиры свекрови и решить вопрос с налогом?

• г. Уфа

Я подарила свекрови 1/2 долю в квартире. Сделка зарегистрирована в Росреестре. Сейчас хотим расторгнуть или отменить дарение по обоюдному согласию сторон. Мы не учли тот факт, что не близкие родственники и свекрови нужно заплатить налог. Как мы можем это сделать? В Росреестре не регистрируют соглашение о расторжении.

С уважением, Светлана.

Ответы на вопрос (2):

В Росреестре не регистрируют соглашение о расторжении.

---все правильно, не сможете вы расторгнуть по соглашению. Теперь ничего не изменить

Из положений ст. 572 Гражданского кодекса РФ следует, что договор дарения является односторонней сделкой, которая по правилам п. 1 ст. 450 Гражданского кодекса РФ может быть расторгнута по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором.