Влияет ли работа в Украине на начисление второй страховой пенсии в России?

• г. Истра

Я военный пенсионер, 60 лет, гражданин РФ. С января 1996 года и по апрель 2011 года работал в Украине, есть запись в трудовой книге. Предприятия, где я работал в Украине в настоящее время нет, в архиве документов нет. С апреля 2011 года по настоящее время работаю на предприятии России. Будет ли мне начислена вторая страховая пенсия в России.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

на 2015 год необходимо не менее шести лет страхового стажа для назначения вам страховой пенсии.

Украинский стаж будет засчитан только до 2001 года,после этого- в России он уже никуда не засчитывается.

С учётом украинского стажа- вы можете обратиться в отдел ПФР по месту жительства за назначением "второй пенсии"- хоть крайне маленькая,но всё=же будет