Какие у меня права, могу ли я подать на алименты и когда это лучше сделать, сейчас или когда он вернется с армии?

• г. Омск

Мой молодой человек меня бросил с полугодовалым ребенком. Мы с ним не зарегистрированы и ребенок записан на мою фамилию (мама-одиночка). Он сейчас в армии, а я хочу подать на алименты. Какие у меня права, могу ли я подать на алименты и когда это лучше сделать, сейчас или когда он вернется с армии? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения! Если Ваш брак не был зарегистрирован, то вместе с требованием о взыскании алиментов необходимо заявить требование об установлении отцовства, которое будет первоначальным. В рамках суда должна будет проведена генетическая экспертиза на установление отцовства. Лучше все сделать после возвращения отца из армии, так как судебный процесс довольно длительное дело.