Возможно ли передать половину квартиры по дарственной сводной падчерице и какие могут быть последствия для собственника?

• г. Казань

Помогите мне, пожалуйста, с моей ситуацией. Я собственник трёхкомнатной квартиры менее трёх лет. У меня есть супруга и падчерица, которой сейчас 13 лет. Моя квартира в ужасном состоянии, требует капитального ремонта. Супруга решила продать свою квартиру, которую получила по наследству год назад, а вырученные деньги мы хотим вложить в ремонт моей квартиры. Т.к. супруга лишается жилплощади, могу ли я, как собственник 54 кв.метров, написать дарственную на пол квартиры для своей падчерицы? Возможно ли это и должен ли я потом платить какие-нибудь налоги? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Нет, налог платить не будете. Оформляйте дарение.